es-legal-dimitir-o-despedir-a-través-de-mensajería-instantáneaes-legal-dimitir-o-despedir-a-través-de-mensajería-instantánea

¿Es legal dimitir o despedir a través de mensajería instantánea?

El incesante aumento del uso de las nuevas tecnologías y redes sociales ha cambiado nuestra manera de relacionarnos, tanto en el ámbito personal como en el empresarial. Las posibilidades son abrumadoras. Sin embargo, la velocidad de adaptación de estas herramientas se adelanta muchas veces a una legislación existente, dando lugar a conflictos. ¿Es legal dimitir o despedir a través de mensajería instantánea?

Ya se han dado múltiples sentencias que marcan precedente claro a nuestra pregunta. El marco legal es preciso. Tanto el Artículo 1 del Real Decreto, los Artículos 55.1 y 59.3 del Estatuto de Trabajadores, y el Artículo 43.4.1º de la Ley Reguladora de la Jurisdicción Social coinciden.

– El Artículo 1 del Real Decreto también se muestra contrario a este tipo de notificación del despido de un trabajador, ya que “la prueba de una comunicación bidireccional mediante cualquiera de los múltiples sistemas de mensajería instantánea debe ser abordada con todas las cautelas. La posibilidad de una manipulación de los archivos digitales mediante los que se materializa ese intercambio de ideas forma parte de la realidad de las cosas. El anonimato que autorizan tales sistemas y la libre creación de cuentas con una identidad fingida, hacen perfectamente posible aparentar una comunicación en la que un único usuario se relaciona consigo mismo”. Esto implicaría que, aunque el empresario comunicase el despido por redes sociales o mensajería instantánea, será totalmente necesario dotar de validez legal a dicha notificación, donde se adjunten carta de despido y los argumentos que lo motivan.

– El Estatuto de Trabajadores establece según sus los Artículos 55.1 y 59.3 que un despido vía redes sociales o canales de mensajería instantánea no será legal, pues “no se permite indicar de forma clara y precisa los hechos o las causas del mismo”. Además, el Artículo 59.3 indica que para poder extinguir el contrato se requiere “la comunicación escrita al trabajador expresando la causa junto con la indemnización correspondiente”.

Definitivamente los despidos no tienen validez legal a través de mensajería instantánea pero sí se entienden válidos y legales los casos de dimisión voluntaria de un trabajador a la empresa. Siempre que se manifieste de forma clara, donde se concrete expresamente la voluntad del trabajador de terminar su vínculo con la empresa.

0 comentarios

Dejar un comentario

¿Quieres unirte a la conversación?
Siéntete libre de contribuir

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *